分会概况
A
序号分会名称主任委员秘书长
B
序号分会名称主任委员秘书长
2 病理学分会 梁智勇 钟定荣
C
序号分会名称主任委员秘书长
3 超声医学分会 朱 强 郭燕丽
4 城市医院分会 侯建全 黄玉华
5 出生缺陷精准医学分会 倪 鑫 李 巍
6 创面修复与再生医学分会 陆树良 刘英开
7 创伤医学分会 蒋建新 刘明华
D
序号分会名称主任委员秘书长
10 动脉粥样硬化血栓疾病防治分会 胡大一 史旭波
E
序号分会名称主任委员秘书长
11 儿科学分会 王天有 李志刚
12 耳鼻咽喉头颈外科分会 高志强 周维国
13 耳内科分会 王秋菊 王大勇
F
序号分会名称主任委员秘书长
14 放射学分会 金征宇 鲜军舫
15 放射肿瘤学分会 李晔雄 金 晶
16 肺癌预防与控制分会 支修益 张 毅
17 分子诊断学分会 马学军 王环宇
19 风湿免疫病学分会 张奉春 郑文杰
20 妇产科分会 陈春玲 姚元庆
21 妇儿医疗保健分会 马 丁 李小石
G
序号分会名称主任委员秘书长
22 肝胆疾病防治分会 严律南 李小石
23 肝脏肿瘤分会 董家鸿 郝纯毅
24 肝脏移植学分会 贺 强 郎 韧
25 高血压分会 孙宁玲 王鸿懿
26 骨科分会 侯树勋 章亚东
27 骨质疏松分会 马远征 王 亮
28 关节疾病防治分会 裴福兴 沈 彬
30 国际教育培训分会 余学清 刘春梅
32 过敏科学分会 张 罗 程 雷
H
序号分会名称主任委员秘书长
33 护理分会 陈晓红 王胜花
34 互联网医疗分会 韩德民 张群华
I
序号分会名称主任委员秘书长
J
序号分会名称主任委员秘书长
35 基层检验技术标准化分会 李伯安 王 晗
36 基层卫生分会 刘克玲 黄迎春
37 急诊医学分会 王 仲 晁彦公
38 脊柱侧凸研究分会 沈建雄 马华松
39 加速康复外科学分会 李 宁 姜 军
40 甲状腺疾病防治分会 刘绍严 房居高
41 减重和代谢外科分会 刘金钢 王 勇
42 健康大数据和数字化医疗分会 黄 如 李志宏
43 健康保障分会 李 珍 袁 涛
47 健康科普分会 田艳涛 张国辉
48 结核病防治分会 张 雷 范 琳
49 结直肠癌肝转移分会 蔡建强 修典荣
50 结直肠病学分会 杨 波 杨惠婷
51 介入诊疗学分会 王茂强 刘凤永
52 精神卫生分会 马 辛 王 刚
53 精准心血管病分会 惠汝太 宋 雷
K
序号分会名称主任委员秘书长
54 康复医学分会 周谋望 乔美玲
L
序号分会名称主任委员秘书长
55 临床工程与健康产业分会 张 强 刘胜林
56 临床检验医学分会 府伟灵 黄君富
57 临床实用技术分会 田 文 张 浩
58 临床微生物与感染分会 王 辉 赵晓涛
59 颅底外科分会 张力伟 吴 震
M
序号分会名称主任委员秘书长
60 泌尿生殖分会 辛钟成 宋卫东
61 泌尿健康促进分会 贺大林 何 辉
N
序号分会名称主任委员秘书长
103 难治性高血压与周围动脉病分会 蒋雄京 邹玉宝
O
序号分会名称主任委员秘书长
63 OTO慢性病综合管理 樊 嘉 徐德民
P
序号分会名称主任委员秘书长
64 皮肤科分会 晋红中 常建民
Q
序号分会名称主任委员秘书长
65 腔镜内镜外科分会 伍冀湘 王 伟
67 区域麻醉与疼痛医学分会 黄宇光 王 云
R
序号分会名称主任委员秘书长
68 人工听觉分会 戴 朴 王国建
69 认知障碍分会 张志珺 秦海强
70 乳腺疾病分会 吴 炅 王 靖
71 软组织肿瘤分会 郝纯毅 钱红纲
S
序号分会名称主任委员秘书长
72 烧伤医学分会 罗高兴 贺伟峰
73 神经病学分会 王玉平 宋海庆
74 神经内分泌肿瘤分会 赵东兵 赵 宏
75 神经损伤学分会 张剑宁 程 岗
76 神经外科学分会 张俊廷 刘丕楠
77 肾脏病防治分会 余学清 陈孟华
78 肾脏移植分会 薛武军 丁小明
79 生殖医学分会 乔 杰 李 蓉
80 视觉健康分会 吕 帆 陈 浩
81 睡眠医学分会 韩 芳 王 琪
82 生殖感染与微生态分会 廖秦平 张蕾
T
序号分会名称主任委员秘书长
83 糖尿病分会 宁 光 谭志学
85 糖尿病足病分会 谷涌泉 郭连瑞
86 听力学分会 刘 博 王 硕
U
序号分会名称主任委员秘书长
V
序号分会名称主任委员秘书长
W
序号分会名称主任委员秘书长
87 外科分会 王 杉 姜可伟
88 围术期医学分会 吴新民 郭向阳
89 胃肠外科分会 刘玉村 汪 欣
90 胃食管反流多学科分会 汪钟镐 吴继敏
91 围产与营养代谢学分会 李力 王少为
X
序号分会名称主任委员秘书长
92 消化病学分会 房静远 盛剑秋
93 消化道肿瘤MDT分会 王金万 周爱萍
94 心律与心电分会 方丕华 刘 俊
95 心血管病分会 吕树铮 柳景华
96 心血管磁共振分会 李坤成 杨 旗
97 心血管疾病预防与治疗分会 霍 勇 李建平
98 心脏重症分会 张海涛(ICU) 张海涛(内科)
99 胸部肿瘤分会 周彩存 任胜祥
100 胸痛分会 陈玉国 徐 峰
101 胸外科分会 刘德若 石 彬
102 眩晕医学分会 孔维佳 张甦琳
104 血管外科分会 刘昌伟 叶 炜
105 血液学分会 黄晓军 王景文
106 循证医学分会 王行环 曽宪涛
107 血液净化治疗与工程技术分会 孙雪峰 周建辉
Y
序号分会名称主任委员秘书长
109 咽喉嗓音言语科学分会 郑宏良 陈东辉
110 眼科学分会 王宁利 朱思泉
111 药学信息化分会 王家伟 史 洁
114 医院规划建设与后勤保障分会 李月东 张国忠
115 医院药学分会 赵奎君 张 庆
116 胰腺疾病分会 王成锋 车 旭
117 营养与代谢管理分会 陈 伟 姚玉昕
118 运动损伤防治分会 翁习生 刘 昆
Z
序号分会名称主任委员秘书长
120 中老年医疗保健分会 周 军 杨惠婷
121 中西医结合消化病学分会 张声生 陶 琳
123 中医学分会 王 琦 崔咏梅
124 中医药质量优化分会 田元祥 朱文增
126 中药学分会 肖诗鹰 孙晓波
127 肿瘤姑息治疗与人文关怀分会 陈 元 褚 倩
128 肿瘤内科分会 石远凯 韩晓红
129 肿瘤整形外科与功能性外科分会 周 晓 陈晓红
130 重症医学分会 宁 波 周 平
新葡萄娱乐社会组织网
中华人民共和国民政部
北京市新闻出版广电局(北京市版权局)
中华医新葡萄娱乐
国家级CME项目网上申报及信息反馈系统
中华人民共和国国家卫生健康委员会
XML 地图 | Sitemap 地图